赛事简介
TOP

01/赛事简介

2019 世界无人机锦标赛是由国际航空运动联合会官方认证的最权威、 最专业、最高级别的无人机竞速赛事。赛事由国家体育总局航管中心、中国航空协会、浙江星米体育有限公司、象山县人民政府联合承办。此次赛事属于国际航联一类赛历赛事,具有行业标杆及重大的历史意义。参赛选手均是由国际航空运动联合会及各个国家选出的世界级飞手。

世界无人机锦标赛将于 2019 年 12 月 11 日至 12 月 14 日在宁波象山东海半边山举行。届时将吸引包括中 国、法国、德国、日本、加拿大、韩国、泰国等27个国家和地区的100余名顶尖飞手前来参赛。赛事将来自世界各地的无人机飞手聚集在一起,为他们提供一个展示非凡技能的平台。其宗旨在于向社会传递竞技体育精神,展示顶尖科技水平,传播智慧的生活理念。

不同于传统的体育竞技赛事,世界无人机锦标赛集聚竞赛、展示、体验等内容,融合娱乐性与尖端科技。 其首要目标是为所有无人机运动的参与者创造一种 独特的赛事体验,同时打造一条集生产、销售、培训、 竞赛、展会于一体的无人机产业链。赛事将吸引来自全球的高端技术创新企业和未来科技、竞技赛事 领域的大咖,旨在通过这项国际顶级 IP 的举办带动 无人机行业的整体增长。

02/主办城市介绍

象山县位于象山港和三门湾之间,占地1382平方公里,由三个海岸和两个港口包围,辖10个镇和5个乡,3个街道,总人口55万。象山先后荣获多项荣誉称号,其中包括首批生态文明建设示范区、国家卫生城市、全国文明模范城市、连续五年被评为全国双支撑模范城市、首批省级示范区美丽乡村,无违法建设县、省级文明示范点、省级园林城市、省级森林城市、“大禹鼎”和“平安银鼎”。2017年,全县总产值498.9亿元,地方财政收入672亿元,城镇居民人均可支配收入50677元,渔民人均可支配收入28385元。

象山已形成了以时尚针织,模具制造,海洋生物,新能源,新材料和港口周边设备制造业为主导的产业集群。建筑业为当地经济带来许多实实在在的利益,实现年产值1,272亿元,占27.6%,位居浙江省第五位。象山旅游业取得了令人瞩目的成功。到目前为止,象山有四个景区被正式批准为4A级旅游景区,接待游客2200万人次,旅游收入达到240亿元,被选为首批国家旅游示范点和最美的度假胜地县。农业也一直领先于浙江其他城市,而水产品的年产量因其在长三角地区的良好声誉而位居全国前五名。象山还提高了平台的开发效率,包括宁波航天智能科技城国家云制造示范基地的结算,象山市电影城、松兰山、大木湾新城、象山保税区等多个主要平台,为城市产业整合和星光镇的发展步伐不断加快。

03/赛场介绍

东海半边山风景区——景区面积约八平方公里,是目前为止华东地区最大的生态性综合型海洋旅游项目。景区包括海外桃源四季百草园、东海学堂、花海运动场、百里慢游道、半岛型旅拍基地、宁波象山海景皇冠假日酒店、宁波工人疗养院、南龙沙滩等。

04/组织机构

主办单位:

国际航空运动联合会

承办单位:

国家体育总局航空无线电模型运动管理中心

中国航空运动协会

象山县人民政府

浙江星米体育有限公司

协办单位:

宁波半边山投资有限公司

浙江云朵网科技股份有限公司

执行单位:

浙江星米体育有限公司

05/赛道

宁波象山以海鲜闻名,故赛道布局以鱼为形,双鱼环绕,前后对称。赛道起点门后有一段长拱桥,名为“鱼跃”,左侧的一段长隧道,让赛道富有趣味性。

赛道整体以弯道为主,在直道后有不规则起伏,具有一定飞行难度,更多锻炼的是选手的基本功。

赛道长度为650米,设有18个障碍门。

尺寸说明(单位m):

单层门 4*2.5

电视门 4*5

刀旗 3

重力门 4*4*4

隧道 4*3.5(总长28)

赛道宽度 4

赛道长度 650

06/赛程

2019-12-11 星期三

本日赛程

09:00-14:00

模型检录

10:00-15:00

官方练习

19:00-21:00

全球无人机产业发展论坛

2019-12-12 星期四

本日赛程

09:30-10:30

开幕式

11:30-14:00

资格赛第一轮

14:30-17:00

资格赛第二轮

17:30-20:00

资格赛第三轮

2019-12-13 星期五

本日赛程

09:00-10:00

附加赛第一轮

10:30-11:30

附加赛第二轮

12:00-13:00

附加赛第三轮

15:00-17:00

淘汰赛第一轮(1-16场)

17:30-18:30

淘汰赛第二轮(17-24场)

19:00-20:00

双败淘汰赛(第25~32场)

2019-12-14 星期六

本日赛程

09:30-11:00

双败淘汰赛(第33~44场)

11:30-12:00

淘汰赛第三轮(第45~48场)

12:20-13:20

双败淘汰赛(第49~54场)

13:40-14:00

淘汰赛第四轮(第55~56场)

14:20-14:50

双败淘汰赛(第57~59场)

16:00-16:10

淘汰赛第五轮(60场)

16:20-16:30

双败淘汰赛(第61场)

16:45-17:00

女子组总决赛

17:00-17:15

青少年组总决赛

17:15-17:30

个人组总决赛

18:00-19:00

所有组别的颁奖仪式(冠、亚、季军)-闭幕式

20:00

晚宴

07/赛制

比赛将分为三个阶段进行:

- 资格赛

- 淘汰赛

- 决赛

资格赛和淘汰赛将分组进行

1. 资格赛阶段

每位飞手均有三次练习赛飞行机会。

资格赛阶段每场比赛六位飞手同时飞行。

分组及飞行顺序将随机生成,每一场资格赛都将有不同的分组表。

每场资格赛需在4分钟内全部完成。

比赛开始后,将会有连续三圈被计时。三圈结束后飞手须返回降落区。

重飞分组将安排在相关比赛完成后进行。

少于6名选手的比赛,例如在退出一名选手的情况下,将在本回合的抽签结束时进行,以便允许在本回合获得补选资格的选手参加完整的比赛。如有需要,每一轮资格赛的最后一组可由裁判重新安排。(在FAI评审团成员的监督下)每组最少3名选手参赛。

每名选手在资格赛阶段的成绩将是三次最好成绩的平均值,这三次最好成绩是在所有资格赛的情况下,完成一圈有效的比赛。这些最快圈速可以是在一轮也可以在不同的一轮中。

在排位赛阶段结束时,根据每位选手的成绩,将会有一个临时排名。如果最后一名选手进入淘汰赛阶段,则根据所记录的第4好的成绩来进行一次比较,如有必要,再比第5好的成绩,依此类推。如果时间不够,将在仍有竞争关系的选手之间组织一次抢七飞行。当淘汰赛阶段所要求的参赛人数未完成3圈时,只获得2次有效圈速的选手将被取其2次的平均值。如果这还不够,只完成一圈的选手将被考虑。

当淘汰赛阶段所需的选手人数最终仍未达到时,将为未能在淘汰赛阶段设定时间的选手安排额外的资格赛。此程序将重复进行,直到达到淘汰阶段的适当参赛人数为止。在任何情况下,那些需要额外的排位赛来达到淘汰阶段的选手将被安排在那些已经被选中的选手之后,然后是那些需要第二次额外排位赛的选手,依此类推。

2、淘汰赛阶段

所有淘汰赛每组4名选手。

64名选手将从资格赛阶段进入淘汰赛阶段。

所有淘汰赛阶段的比赛都将按规定的圈数进行,并将在资格阶段取得的成绩。除特殊情况外,所有淘汰赛阶段的圈数均相同。每场比赛的名次是根据完成的圈数来确定的。

未完成飞行的选手将根据完成的距离(圈数和完成的最后一圈的一部分)进行排名,不合格的选手将被排在最后。

两名最好的选手将直接进入下一轮比赛。如果出现并列第二名的情况,将考虑排位赛阶段结束时确定的临时排名,以确定谁将被选中进入下一轮。

双淘汰不是直接淘汰第三和第四名的选手,而是采用双淘汰制。

这个序列允许在淘汰赛中被淘汰的选手继续飞行,仍然有可能进入决赛。

在双淘汰赛中排名第三和第四的选手将被淘汰。

比赛的组织在第一轮淘汰赛中,考虑到在资格赛阶段结束时确定的临时排名,确定各组的组成。决赛前各回合的组织和第一轮淘汰赛的比赛情况详见下图:

3、决赛阶段

所有决赛将由4名选手参加。

在任何一场决赛中,那些没有完成飞行的选手将被考虑到完成的距离(圈数和完成的最后一圈的一部分)进行排名,被取消资格的选手将被排在最后。

全体决赛

在最后一轮的淘汰赛中获得最好成绩的两名选手(一场比赛)和在最后一轮的双淘汰赛中获得最好成绩的两名选手(一场比赛)将进入决赛,以决定他们的最终排名,从第一名到第四名。

青少年组决赛

一个初级决赛将由来自至少四个国家的初级选手参加。四名在全体个人分类中排名最好的青少年选手将被选入决赛,以决定他们在青少年组中的最终排名。

注:如果三或四名青少年选手被选入全体决赛,青少年组决赛资格将被重新编排。

女子组决赛

女子决赛将由来自至少四个国家的女子选手参加。在全体组中排名最好的四名女性将被选入决赛,以确定她们在女子个人分类中的最终排名,从第1名到第4名。

注: 如果三或四名女子组选手被选入全体决赛,女子组组决赛资格将被重新编排。

4、附加赛序列

所有未被选入淘汰赛阶段的选手(在资格赛阶段排名中排名超过64位的选手)将有资格再参加2轮,以确定他们从第65名到最后的名次。

这些附加赛每组6人。

分组的组成和飞行顺序将由抽签决定。每一轮的抽签结果会有所不同。

每轮附加赛的飞行时间最多为4分钟。

比赛开始后,将连续三圈计时。完成3圈后,飞行员必须降落模型。

重飞将在所有比赛结束后进行。

少于6名试飞员的比赛,例如在退出一名试飞员的情况下,将在该回合的抽签结束时进行,以便允许在该回合中获得补选资格的试飞员参加完整的试飞员比赛。

如有需要,每轮排位赛的最后一组可由裁判长(在FAI评审团成员的监督下)重新安排,以尽量达到每组最少3名选手。

附加赛的安排将根据每位选手的情况而定,附加赛的名次将根据每位选手完成连续3圈的最佳时间计算。

未完成连续三圈的参赛者,其完成连续两圈的登记时间将被考虑。未能连续跑完两圈者,将被视为第一圈的注册时间。

连续3圈的选手将领先于连续2圈的选手,而连续2圈的选手将排在只有1圈的选手之前。没有完成一圈比赛的选手将被安排在最后一圈。如有平局,在排位赛阶段结束时的临时排名将用来决定最终排名。

08/赞助商